Статьи

Самый красивый сорт сирени "Красавица Москвы"

В природе в настоящий момент выведено около 2000 тысяч сортов сирени.


Выбирая кустик обязательно учитывайте его рост и размер. Для посадки на маленьком участке идеально подойдет карликовая сирень. В высоту она всего 1,5 метра, а миниатюрная листва и красивые цветочки обязательно порадуют хозяина.


В качестве плотной живой изгороди стоит обратить внимание на высокорослые и сильно разрастающиеся в ширину сорта, они смогут своей плотной листвой оградить участок от любопытных взглядов. Низкорослая сирень (высота 2 м) специально создана для эстетов. Дело в том, что ее очень удобно рассматривать: цветочные кисти как раз расположены на уровне глаз. Также сорта отличаются и формой кустика. Некоторые растут строго вверх, а многие наоборот обильно разрастаются, что очень хорошо для живой изгороди, но для поддержания формы потребует от садовника некоторых усилий.


Покупая привитую сирень обязательно поинтересуйтесь, на что она была привита. Если на бирючину, сирень обыкновенную или венгерскую, то знайте, что зацветет она уже на следующий год, но через несколько лет может произойти отторжение прививки и растение из сортового превратится в обычное. Еще один неприятный момент – это обилие несортовой поросли, которая доставляет садоводу немало хлопот, так как ее нужно вырезать. Иначе она способна ослабить кустик. Счастливых обладателей сирени корнесобственной эти проблемы не коснутся. Правда, радоваться первыми цветочками можно через 3 – 5 лет. Зато поросль вокруг куста вся сортовая и ее можно пересаживать.


При покупке саженца обратите внимание, чтобы он имел несколько веточек без повреждений и пятен. Предпочтительнее покупать саженцы в контейнерах. Корни должны иметь несколько разветвлений с отходящими мелкими отростками. Сирень очень плохо переносит потерю корней, изначально поврежденное растение будет очень долго болеть и может даже погибнуть. Тщательно осматривайте посадочный материал перед покупкой, рекомендует наш эксперт. Сажать кусты сирени лучше на возвышенности.


Обильное цветение и красивый кустик очень часто зависит от правильной посадки. Поэтому к выбору места нужно подойти с особой тщательностью. Лучшее время для посадки – весна, а также середина августа - конец сентября, но если со сроками вы опоздали а саженец купили, то можно подождать. Только кустик лучше прикопать: для этого растение размещают под наклоном, причем макушка должна быть на юге, а корни на севере и прикапывают землей. Под сам кустик лучше подложить доски, чтобы он не касался земли и укрыть еловыми ветками. Так он хорошо перенесет зиму и его не испортят грызуны.


Сирень любит хорошо освещенные южные участки и легкие плодородные почвы, кислотность которых приравнивается к нейтральной. «Капризная красавица» абсолютно не выносит близкого залегания грунтовых вод и низких участков, в которых в весеннее время скапливается талая вода. На таких территориях лучше не высаживать сирень или сделать насыпи. После подготовительных работ можно приступить к посадке.


Сажая сирень, нужно обязательно учитывать, что это растение – долгожитель. Многие кустики живут 100 и более лет. Поэтому землю перед посадкой нужно хорошо подготовить. Для этого ее тщательно перекапываем, удаляем сорняки и вносим удобрения. Кислые почвы можно нейтрализовать, добавив древесную золу. Объем посадочной ямы часто зависит от размера саженца и плодородия почвы. Оптимальный размер 50Х50Х50. На плотных суглинистых почвах размер можно уменьшить. В ямку вносим плодородную смесь: ведро перегноя или перепревшего навоза смешиваем со стаканом древесной золы и добавляем одну столовую ложку суперфосфата. В посадочную яму вносим часть удобрения, перемешанного с землей, а затем в центр ямки помещаем корни растения. Обязательно их расправляйте, чтобы не было загибов, иначе растение может не прижиться. Потом корни засыпаем оставшейся смесью и обильно поливаем, примерно 1 – 2 ведра под каждый кустик. Учтите, что корневая шейка должна быть на одном уровне с землей, слишком заглубленная посадка хорошего результата не принесет и может погубить растение. Когда вода впитается, замульчируем пространство под кустиком торфом, соломой или древесной корой. Эта хитрость спасает почву от пересыхания и препятствует росту сорняков.


Поддерживать красивую форму и обильное цветение помогает ежегодная обрезка. Правда, первые два- три года об этом беспокоиться не стоит, так как растение еще не очень сильно разрослось. Но удаление поврежденных или погибших ветвей не повредит. Обязательно вырезайте поросль, она способна ослабить кустик и придать ему неопрятный вид.


Цветочные почки закладываются на побегах текущего года и если их обламывать, то можно на следующий год лишиться цветов. А вот неприглядные кисточки, оставшиеся после цветения надо аккуратно срезать секатором. Особенно это необходимо молодым или ослабленным растениям, чтобы они не тратили силы на завязывание семян.


Сирень очень отзывчива на удобрения, но не переусердствуйте с азотными подкормками и органикой, - «переедание» не очень хорошо сказывается на растении. Кустарник будет менее обильно цвести, а зимой может просто погибнуть. Лучше всего вносить азотные удобрения под сирень до конца июня, а позже только фосфор и калий, причем делать это можно раз в 2 – 3 года. Все зависит от состояния почвы. 

 

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

 

Контакты

Адрес: Московская область, г.Истра

Телефон: +7 925 838 94 32

E-mail: pit.kiselev2010@yandex.ru

© 2009. Добрый сад.

 

Устанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения.