Статьи

Черенкование виноградной лозы

Ранняя  весна – пора активной работы в садах, дачах и приусадебных участках. Нужно успеть посадить в домашних условиях  рассаду помидоров, огурцов, перца и баклажанов.  Также , у кого есть хорошие теплицы под стеклом или  из поликарбоната, то можно уже в начале Апреля  посадить зененные  культуры- укроп, петрушку, сельдерей и салаты, щавель, редиску, морковь.

Но мы поговорим  сейчас о вкусной и очень полезной ягоде – винограде. В настоящее время селекционеры вывели сорта винограда для районов  с нестабильным климатом. Это  средняя полоса России, где районированные сорта винограда дают хорошие урожаи и нисколько не уступают по вкусовым качествам южным сортам.  У кого есть возможность  самому развести  свой виноград или купить на рынке готовые  черенки винограда, тот будет иметь натуральный  домашний виноград , который не будет обработан  различными консервантами и привезенными из-за трех морей.  Виноград не простая культура для разведения на своем участке. Здесь нужно знать некоторые особенности  выращивания  лозы из черенков, Ничего особенного  и  хитрого в этом нет, но соблюдать технологию и последовательность произростания лозы из черенков необходимо, чтобы затем иметь результаты своего труда.

Первым делом необходимо нарезать черенки из лозы винограда. Размер черенков должен  иметь 5-6 почек. Нарезанные черенки связываем в пучки по нескольку штук и притопляем  этот  пучок в воду, желательно снеговую или родниковую. Держим черенки в воде 3 дня, за это время черенки напитаются водой , после чего необходимо разложить все черенки по отдельности друг от друга и подсушить их от влаги с поверхности черенков. Как только черенки обсохнут  их нужно правильно нарезать. Из каждого  большого черенка мы делаем 2 черенка с двумя или тремя почками. Над почками снизу и сверху острым секатором  делаем косой срез под 45 градусов, отступая от почки 2-3 см. Если у нас получился черенок с тремя почками, то желательно среднюю почку  срезать, чтобы усилить рост верхней почки, из которой пойдет в рост более мощный росток новой лозы.

Нарезанные черенки вставляем нижними концами в пол-литровые  стеклянные банки и подливаем в банку немного воды на 3-4 см. чтобы была закрыта нижняя почка в воде и ставим банку в теплом солнечно месте, где температура должна быть порядка 25 градусов тепла. Через 7-8 дней в нижней части черенка должны появиться первые корешки из образовавшегося каллюса. Как только появятся несколько корешков – черенок можно отсадить в полиэтиленовую бутылку со срезанным верхом бутылки до широкой части. Подсыпаем вниз бутылки немного земли устанавливаем  в бутылку  на землю черенок, засыпаем  черенок  землей до середины бутылки, сверху земли подсыпаем опилки, для сохранения  влаги в земле.

Для более благоприятного роста черенков их необходимо держать в мини-тепличках в доме, укрыв их прозрачной пленкой и обеспечить подсветкой на 10-12 часов лампой дневного света. Как только земля в саду прогреется на глубину 15-20 см. до 25 градусов тогда черенки можно будет высаживать в грунт.

Разводить виноград  желательно районированных сортов и ягод темного  цвета – эти сорта более полезные для сосудов  и сердца. Подкармливать черенки лучше всего медом из расчета – 1 столовая  ложка меда на  ведро воды.

Всем доброго здоровья и успехов в разведении винограда.

 

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

 

Контакты

Адрес: Московская область, г.Истра

Телефон: +7 925 838 94 32

E-mail: pit.kiselev2010@yandex.ru

© 2009. Добрый сад.

 

Устанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения.