Статьи

"Огурец - молодец" - Новейшие отличные сорта огурцов

Каждый год появляются новые сорта, имеющие отличные характеристики. Давайте посмотрим, чем порадовал 2017 год в области селекции огурцов.

Реестр растений пополняется ежегодно. Огурец, как наиболее популярная культура, постоянно становится объектом интереса разводчиков. Появляются новые названия: "партенокарпические сорта", "гибриды", которые часто пугают неискушенных огородников, привыкших к традиционным наименованиям сортов.

Современные сорта огурцов кардинально отличаются от привычных старых сортов:

они более устойчивы к болезням и вредителям;

новые сорта огурцов лишены пустоцвета – на них образуются либо преимущественно женские, либо исключительно женские завязи. Каждая женская завязь – потенциальный зеленец, поэтому такие сорта урожайнее и выносливее;

опыление партенокарпических сортов и гибридов происходит без участия внешних факторов;

новые сорта созревают быстрее, не желтеют и не разрастаются при этом в ширину;

последние из известных сортов огурцов практически не горчат.

Итак, следует сделать заключение из вышесказанного, что за последнее время появились новые и новейшие сорта огурцов, которые по своим свойствам имеют, по сравнению со старыми сортами, много положительных качеств.

Новые сорта огурцов, как правило самоопыляемые, преимущественно с женскими цветами, что способствует резкому повышению урожайности.

Значительно увеличились сорта корнюшонного типа, которые имеют небольшие размеры по длине в пределах от

7 и до 10 см. и диаметром от 1,5 и до 2,5 см.

У новых сортов практически отсутствует горечь и они очень широко применяются, как в свежем, так и соленом виде.

Новое поколение сортов отличается очень высокими урожаями, длительным плодоношением и практически не перерастают и не желтеют длительное время.

Также новые сорта отличаются очень жизнеспособными и не подвержены грибковым заболеваниям.

Для наглядности рассмотрим 4 сорта новейших сортов, которые заслуживают особого внимания огородников.

Огурец – корнюшон пучковго типа плодоношения, когда из одного межузлия родятся по 5-6 огурчиков.

Следует также отметить, что все новые высокоурожайные сорта не модифицированные и при покупке сорта того или иного нового сорта с индексом F1 боятся не стоит. Наоборот, данная серия определяет сорт, как более перспективный в плане урожайности, самоопыляемости и стойкости к болезням.

Итак, кратко рассмотрим сорт «МЭЛС F1». данный сорт при соблюдении агротехники выращивания дает отличный урожай и позволяет снимать за сезон до 400 огурчиков корнишенного типа с завязью в каждом узле от 5-7 огучиков превосходного вкуса. У этого сорта совершенно отсутствует элемент горечи, даже при несоблюдении агротехники. Огурцы этого сорта очень ароматные.

Этот сорт не терпит загущения и его нужно сажать на грядке с интервалом 70 х 70 см. в 2 ряда.

Сбор огурцов этого сорта должен быть ежедневным из – за обильного плодоношения. Если это не соблюдать, то на растение будет большая нагрузка и последнее – данный сорт требует обильный полив.

Урожайность с 1 кв. м. составляет 40 кг.

Второй сорт «ВСЕМ НА ЗАВИСТЬ F1» - почти анологичен первому, разве что размер огурца чуть побольше и равен 10-12 см. Из за обильного урожая растения сажают 2 шт. на 1 кв. м.

Урожайность 40 кг. с 1 кв. м.

Третий сорт F1 – «Паратунка» раннеспелый гибрид. Растение среднерослое. Плоды 8-10 см. массой до 100 гр. Превосходные вкусовые качества. На 1 кв. м. высаживают 4 шт., Урожайность до 17 кг. с 1 кв. м. Назначение универсальное.

Четвертый сорт F1 «ТЕМП» - гибрид раннеспелый, имеет самый маленький размер –пикули от 3 до 7 см. в длину и диметром не более 2 см., массой не более 70-80 гр. В одном узле родит от 3 – 5 шт. пикулей. По вкусовым качествам отлично подходит для засолки и маринования. Очень траспортабельный сорт, не болеет и дает хороший урожай до 15 кг. с 1 кв. м.

Имея в своем ассортименте эти 4 сорта, каждый огородник будет обеспечен большим количеством огурцов, как для своих хозяйственных нужд, так и для коммерческих операций.

Всем больших урожаев !

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

 

Контакты

Адрес: Московская область, г.Истра

Телефон: +7 925 838 94 32

E-mail: pit.kiselev2010@yandex.ru

© 2009. Добрый сад.

 

Устанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения.