Статьи

Комнатные горшечные розы

В природе существует большое количество роз разноплановых классов роз и как правило мы ими любуемся в садах и парках и на дачных и приусадебных участках. Эти необыкновенно красивые цветы украшают любой сад и создают праздничное настроение, а их нежный благородный аромат покоряет всех и особенно женщин. И в честь кануна праздника – Женского дня я хочу описать розы, которые обладают всеми качествами роз открытого грунта, но прекрасно растут в домашних условиях.

Домашние розы растут в горшках, объем которых должен обеспечить нормальный рост и обильное цветение в период, когда за окном начинается холод и продолжается до весны, тоесть, до мая месяца. Такой горшок желательно должен быть высотой не ниже 50 см. и диаметром не менее 35-40 см. и изготовлен из керамики или в худшем случае из пластмассы, но обязательно с дренажными отверстиями в нижней части горшка. В любом случае горшки должны быть с поддонами, чтобы избыточная влага из горшка уходила в поддон и не переувлажняла питательный грунт в горшке.



Питательный грунт для домашних роз должен состоять из трех компонентов: - плодородная почва, дерновая почва с примесью перепревшего конского навоза трех-летней давности и одной части крупнозернистого песка. Весь состав тщательно перемешать и заложить вниз горшка небольшой дренажный слой из керамзита.

Перед посадкой куста домашней розы, если Вы приобрели ее в магазине, необходимо отряхнуть торфяной грунт с корневой системы и погрузить на пару часов корни розы в чистую воду со слабым раствором марганца. Это обеспечит обеззараживания корневой системы от гнилостных микробов и оздоровления в целом всего куста домашней розы. После чего мы засыпаем корневую систему так, чтобы почва равномерно распределилась около корневой системы, а сама корневая система находилась по центру горшка.

Располагать кусты роз следует с южной и восточной стороны окон в помещении, в этом случае растение получает более интенсивное освещение, а следовательно происходит активный фотосинтез у растений и они лучше развиваются и цветут продолжительнее обычного. Кроме всего этого нужно учитывать тот факт, что роза любит обильный полив и не терпить пересыхания почвы.

Так как произростание домашних роз находится в неблагоприятных условиях, нежели тех роз, которые растут в открытом грунте, то домашние розы следует подкармливать не реже одного раза в неделю и желательно применять коровяк из расчета – одну поллитровую банку на ведро отстоянной воды комнатной температуры. Если нет коровяка, тогда можно применить сложные универсальные химудобрения и пользоваться, как написано в руководстве. Я лично пользуюсь универсальным удобрением «Кемира-люкс», здесь присутстуют все необходимые компоненты для нормального роста и цветения любых цветочных и овощных культур.

Сорта и окрас домашних роз – это дело вкуса каждого любителя домашних роз. И хочеться подчеркнуть особую приверженность к розам, так как они с каждым годом набирают все большую популярность не только у розоводов, но и у всех любителей – цветоводов.

Желаю успехов в домашнем розоводстве и всем доброго здоровья! 

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

 

Контакты

Адрес: Московская область, г.Истра

Телефон: +7 925 838 94 32

E-mail: pit.kiselev2010@yandex.ru

© 2009. Добрый сад.

 

Устанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения.