Статьи

Превосходные лечебные свойства калины

Растение калина обладает уникальными свойствами. Его используют для приготовления варения, киселя, в качестве начинки для пирогов. Все части калины используются для лечения, профилактики болезней: цветы, ягоды, кора, веточки, семена. Приготовленные с ее добавлением народные средства активно применяют в терапевтических целях при заболеваниях сосудов, сердца, органов пищеварительной и дыхательной систем. Полезные свойства ягод прекрасно успокаивают нервную систему, устраняют неприятные симптомы простуды, приостанавливают воспалительные процессы.


Состав этого целебного растения предполагает наличие большого количества полезных элементов. Все они благотворно влияют на организм человека, помогают не только устранить возникший недуг, но и восстановить защитные функции организма. Состав калины включает следующие компоненты: витамины А и С; дубильные вещества; пектины; фитонциды; фосфор; калий; железо; марганец; медь; медь; йод. В листьях растения содержится много валериановой, уксусной и олеиновой кислот.

Полезные свойства ягод калины настолько велики, что этот плод может составить серьезную конкуренцию огромному количеству остальных даров природы. Еще в древние времена целители использовали полезные свойства калины для лечебных мероприятий. Врачи выделяют следующие положительные воздействия красных ягод на человеческий организм: спазмолитический; противоатеросклеротический; обволакивающий; противомикробный; вяжущий; противовоспалительный; желчегонный; слабительный; кровоостанавливающий; седативный; противосудорожный; обезболивающий; потогонный; отхаркивающий; мочегонный; секретолитический; гипогликемический; гипотензивный; общеукрепляющий; десенсибилизирующий. Калину активно применяют в гинекологии по причине наличия в ее коре вибурнина. Он приводит матку в тонус и оказывает сосудорасширяющее, обезболивающее, гемостатическое и антисептическое действия. Кора может быть использована для приготовления отвара с целью остановки маточных кровотечений, особенно у женщин в климактерический период, при беременности и нарушениях менструации. Он также применяется в народной медицине для остановки крови из носа. 


Плоды калины положительно влияют на работу сердца и увеличивают диурез (объем мочи). Ягоды этого кустарника, варенье с ними и медом помогают побороть неприятные проявления простудных заболеваний, кашель, удушье, хрипоту. Их используют в роли патогенного, рвотного слабительного средства. Для тех, у кого диагностирована язва желудка, плоды калины – отличное лечебное средство. Эта целебная ягода уменьшает количество холестерина в крови. Ее активно применяют люди, страдающие атеросклерозом. При ежедневном употреблении ягод калины на протяжении года в количестве 1 чайной ложки удается предохранить организм от проблем с давлением. Такие мероприятия – отличная профилактика заболеваний желудка и возникновения раковых опухолей.


Все части калины обладают целебным эффектом, даже извлеченные сушеные косточки. Ни одно дерево не объединяет в себе два таких свойства, как красота и полезность. Калина активно применяется при лечении таких органов как мозг, сердце, желудок, половые органы, печень, сосуды и легкие. Лечить болезни таким народным методом разрешено только после одобрения врача и в комплексе с основным лечением. Только тогда удается оградить организм от неприятных и тяжелых последствий.


Все вышеперечисленные достоинства калины дают человеку возможность отказаться от химических лекарственных препаратов и существенно поправить свое здоровье без отрицательных последствий. 


Желаю всем доброго здоровья. 

 

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

 

Контакты

Адрес: Московская область, г.Истра

Телефон: +7 925 838 94 32

E-mail: pit.kiselev2010@yandex.ru

© 2009. Добрый сад.

 

Устанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения.