Статьи

Иван чай

Это удивительно красивое и полезное растение. На Руси исстари из кипрея (Иван-чая) приготовляли лечебный чай, рецепт которого сохранился до наших дней. Иван - чай представляет из себя травянистое растение высотой до полутора метров, в верхней части которого находится пиромидальный ярко - малиновый цветок. Цветение кипрея начинается в конце июня и продолжается до половины августа. Во-время цветения можно проводить сбор листвы, чтобы приготовить запас чая на зимний период. Для правильного сбора листьев необходимо срывать верхние части листьев от соцветия и до середины стебля. При сборе листьев кипрея нужно немного добавлять цветки. Они придают своеобразный аромат приготовленному чаю.

Можно приготавливать чай двумя способами : - расстилаем листья на чистой ткани ровным тонким слоем, температура в помещении должна быть такой, чтобы проходила нормальная естественная сушка при низкой влажности и без прямых солнечных лучей с температурой не ниже +25 градусов С. Перед просушкой листья необходимо слегка сдавливать в ладонях, но не сильно, это придаст листьям процесс ферментирования, и обеспечит тем самым нормальный процесс приготовления чая. После окончательной просушки листьев и соцветий чай растирают аккуратно до нужной фракции и ссыпают на хранение в плотно закрытые банки. Второй способ более приемлем в современных условиях: - листья и соцветия пропускают через мясорубку, после чего расстилают на противне и помещают в духовку, устанавливая температуру в 60 градусов. При этой температуре состав чая сохраняется полностью, таким, что он не теряет свои биологические свойства. Переодически следует помешивать чай и не передерживать его, то есть не доводить до черного цвета, а чтобы он имел натуральный коричневый душистый цвет. Состав приготовленного Иван-чая довольно сложен, в нем большое количество железа, меди, марганца, никеля, титана, молибдена, бора, белка, фосфора, кальция, кобальта и другие элементы. Весь набор химических элементов способствует укреплению и оздоровлению человеческого организма

Настои и отвары листьев Иван-чая обладают сильным противовоспалительным и обволакивающими свойствами. Кипрей имеет высокий лечебный эффект при лечении простатита и других внутренних органов мочеполовой системы мужчин. Поэтому он и называется Иван-чай, то есть - чай для оздоровления мужчин. Также кипрей хорошо помогает при головных болях, язве желудка, восстанавливает обмен веществ в организме и стимулирует работу сердца, а также, как снотворное и успокоительное средство.

Вот таков неполный перечень действий оздоровления человека оказывает Иван-чай на организм человека и практически не имеет противопоказаний. А поэтому, не ленитесь, ищите возможность заготовить этот благодатный чай, созданный самой природой для натурального лечения и укрепления своего здоровья. Будьте здоровы !

 

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

 

Контакты

Адрес: Московская область, г.Истра

Телефон: +7 925 838 94 32

E-mail: pit.kiselev2010@yandex.ru

© 2009. Добрый сад.

 

Устанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения.