Статьи

Тюльпаны

Ранней весной, когда появляется только зеленая трава и первые первоцветы, мы можем любоваться яркими, нарядными красавцами весенних      клумб, горок и просто картинок из тюльпанов.

В природе существуют множество разнообразных видов тюльпанов, которые делятся на различные классы, характерные для того или иного      вида по форме цветка, его окраске и сроках цветения.

От родоначальных диких форм тюльпанов селекционеры вывели путем скрещивания различных классов тюльпанов окультуренные виды тюльпанов, которыми мы украшаем наши сады и парки, дачи и приусадебные участки, скверы и лужайки.

 

Для того, чтобы цветение тюльпанов было длительным и непрерывным, необходимо подбирать классы и сорта тюльпанов по срокам цветения, тогда цветение тюльпанов будет продолжаться с середины Апреля и по Июнь.

Чтобы получить такой результат необходимо схему посадок луковиц тюльпанов проводить таким образом, чтобы чередование цветения было непрерывным и равномерным, чтобы не было резких разрывов в сроках цветения в посадочных рядах рабаток, клумб и так далее.

Также мы должны строго соблюдать пропорции высоты цветоноса тюльпанов. Например: — если мы разместим на клумбе луковицы тюльпанов в хаотичном порядке относительно классов, сроков цветения сорта, высоты цветоноса, то наша клумба примет неопрятный вид и будет непривлекательной, так как будет нарушена гармония пропорций ландшафтного дизайна.

Чтобы избежать этого, необходимо помнить простые правила посадки тюльпанов, а именно: — в первых рядах клумбы, по ее кругу мы сажаем самые низкорослые тюльпаны класса Кауфмана, Форстера или Грейга — эти классы востребованы всеми садоводами различных регионов стран мира. Они не только низкорослые, но в тоже время самые ранние, неприхотливые, по окрасу цветка, как правило — четырехцветные и довольно длительного цветения, а главное -они не подвержены вирусным болезням, что характерно для большинства других классов.

И еще одна очень привлекательная черта этих классов — посадки этих тюльпанов можно проводить 1 раз в 3 года не выкапывая их ежегодно, как  другие селекционные сорта.

Данная особенность применима для посадки на определенные места сроком от одного до пяти лет на горках и куртинках газонов и лужаек.

Если мы посадим весь первый круг клумбы только вышеуказанными классами тюльпанов, то после того, как  они отцветут, у нас будет

оголенный и неприглядный вид клумбы первого ряда. Чтобы этого не было, необходимо чередовать луковицы класса Кауфмана, Грейга и Форстера другими классами гибридных низкорослых сортов, например:-простые Ранние низкорослые тюльпаны  «Валентина Терешкова», «Бриллиант», «Император» и ряд других из этой группы.

В этом случае цветение этого ряда будет более продолжительным и не терять своих декоративных качеств . Если мы при посадке будем придерживаться такой схемы, то наша клумба будет нарядной продолжительное время.

Следуйте таким правилам:- сажаем луковицу самого раннего низкорослого класса, следующая луковица будет среднего срока цветения  затем средне-позднего и позднего сроков цветения и обязательно низкорослые сорта и в одном ряду.

Следующий ряд посадок, вглубь от нас, должен быть повыше первого ряда, но также   соблюдаем последовательность в сроках цветения.

Далее идет третий ряд, четвертый и т.д. — до завершения посадок на клумбе, в обязательном порядке соблюдая сроки цветения, от самого       раннего и до самого позднего.

Завершающий верх клумбы должен быть самым высоким, чтобы он доминировал по высоте, это, как правило класс «Дарвиновы гибриды», высота которых достигает до 70 см., а при хорошем уходе , богатой почве и обильном поливе, могут быть и выше.

По окрасу цветов, каждый садовод должен отдавать предпочтение  своему вкусу. Тогда ваш весенний цветник  из прекрасных  тюльпанов будет нарядным, живым и цветущим долгое время.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

 

Контакты

Адрес: Московская область, г.Истра

Телефон: +7 925 838 94 32

E-mail: pit.kiselev2010@yandex.ru

© 2009. Добрый сад.

 

Устанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения.