Статьи

Сроки черенкования

Наступило горячее время работ в наших садах. Нужно торопиться сделать все дела по реконструкции в саду, а самое главное провести черенкование всех тех культур, которые черенкуются с середины Августа и до конца Сентября.

Сейчас еще не упущено время прочеренковать  все виды гортензий, роз, жимолости, и последнюю очередь – под конец Сентября: смородину.

Для правильного и успешного черенкования необходимо выполнить несложные операции , которые дадут хорошие результаты:

1.Черенки любых декоративных растений нарезают острым секатором в 3-4 междуузлия  из вызревших  молодых ветвей растений этого года. Длина черенка колеблется от 25 до 30 см. , а толщина  — не менее диаметра карандаша, чтобы в черенке было достаточно пластической массы, это обеспечит черенку более быстрое образование  каллюса  — (образуется беловато-серое утолщение на нижнем конце черенка, на котором образуются  первые нежные корешки у черенка). Образование каллюса и первых корешков происходит не ранее, чем через месяц- полтора, то есть , до наступления холодов.

 

  1. С черенка удаляют снизу  одну или две пары листьев, а верхнюю пару листьев на черенке оставляют, учитывая тот факт, чтобы верхние листья не были слишком крупные, в этом случае их укорачивают наполовину, как например у древовидной и цветной гибридной гортензии, в этом случае фотосинтез обеспечивает нормальное образование каллюса и корешков, и в то же время не происходит интенсивного испарения влаги из черенка и сохраняется пластическая масса черенка. Не вызывая усыхания черенка и его последующей гибели.
  2. Для того, чтобы черенки быстрее приживались, образовывая каллюс и корешки, можно применять химпрепараты- корнеобразования, таких препаратов сейчас несколько видов, они не дорогие и на небольшое количество достаточно одной ампулы. Черенки в разведенный раствор (согласно инструкции) на 2-4 часа и только после этого приступают к посадке черенков. Сажают  черенки в рыхлую. Богатую гумусом землю, лучше компостную, с расстоянием 25 х 25   или 30 х 30 см... черенки при посадке следует  заглублять  на 10-12 см. и слегка под наклоном и с преобладанием  верха черенка  на северную сторону.
  3. При нарезании черенков старайтесь заготовить черенки так, чтобы срезы верхней и нижней части черенков  были под  углом 40-45 градусов, а также нижняя часть черенка болжна быть  ниже почек . а верхняя часть среза черенка должна быть выше расположения почки на 1,5- 2 см. , это обеспечит более лучшую приживаемость черенка.
  4. Не черенкуйте в жаркую часть дня, лучше это сделать в вечернее время, чтобы листья черенков не потеряли тургор, то есть  не увядали. Черенки необходимо переодически  орошать, чтобы земля не пересыхала, и не переувлажнять, чтобы черенки не  загнивали от избытка влаги.  Ну чтож, основные правила черенкования уяснили, а в следующем разделе мы рассмотрим другие варианты черенкования. Самое главное – не затягивайте  сроки черенкования .

     

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

 

Контакты

Адрес: Московская область, г.Истра

Телефон: +7 925 838 94 32

E-mail: pit.kiselev2010@yandex.ru

© 2009. Добрый сад.

 

Устанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения.