Статьи

Сажаем рассаду

Наступил январь  и у нас появились первые заботы в Новом году.

Мне хочется  обратить Ваше внимание на ряд особенностей при выращивании рассады.

Для того, чтобы вырастить хорошую цветочную рассаду, необходимо уже сейчас посадить

семена крупноцветковой и махровой петуньи, гвоздики Шабо, глоксиньи, махровой многолетней шток-розы, тагетиса, семена многолетней хризантемы. Одним словом те многолетники, двулетники и однолетники, которые должны зацвести в Мае-Июне месяце.

Дорогие друзья, соблюдая эти несложные приемы , мы позволим сами – себе ранние цветы, выращенные собственными руками , которые будут гораздо лучше, чем купленные.

Ведро поставить на медленный огонь газовой плиты или другого источника огня. Ведро или другую посуду прикрыть крышкой и пропаривать субстрат не менее часа. За это время субстрат очистится от всех гнилостных  микробов, которые обычно губят нашу рассаду. Поэтому эту операцию необходимо проводить обязательно.

После пропаривания необходимо субстрат затарить в посадочные ящики и горшки и эта тара дополнительно пропарит стенки  и обеззаразит тару от гнилостных микробов.

После того, как субстрат остынет до +25 гр.С  — можно приступить к посеву.

Стоит строго уяснить для себя главное правило при посадки : — мелкие семена не заглублять, а просто прижать семена хорошо к грунту, предварительно смочив грунт водой. После посадки ящики и горшки необходимо прикрыть  стеклом и целлофаном.

Семена средней величины  и более крупные нужно сажать от 3 до 5 мм... соизмеряя глубину с размером семян.

Разумеется за посадками нужно следить, орошать почву, закрывать посадки для сохранения влаги и микроклимата, температура которого желательно держать в пределах + 22  -  +25 гр.С. При хороших вызревших семенах всходы семян  появляются через две-три недели. После  всходов укрытие снимают, а температуру снижают до + 18 гр.С и над всходами включают лампы дневного света на высоте не более 70 см. над всходами рассады.

При загущенных всходах можно провести прореживание более слабых всходов, а когда рассада образует пару настоящих листочков, то рассаду можно распикировать в новые ящики или рассадные горшочки из торфа.

После пикировки через пару недель рассаду необходимо подкормить сложными удобрениями, соблюдая дозировку и не чаще 1 раз в 2 недели.

Если у кого есть капитальная обогреваемая теплица или зимний сад в доме, тогда можно высаживать рассаду  на постоянное место.

В открытый грунт рассаду  высаживают после возвратных холодов.

Для этого необходимо было еще с осени заготовить ящики, горшки с землей, которая должна быть структурной и в своем составе иметь все необходимые компоненты: — перегной, компост, песок, торф и обычную землю. Обычно мы должны взять 4-5 частей земли; 1 часть мелкого  песка; 1 часть торфа-сыпца; 3 части компостной земли. Весь состав тщательно перемешать, затем порционно заложить в старое металлическое ведро, проткнуть в середине отверстие до дна и медленно влить в него воду не менее 1 литра.

 

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

 

Контакты

Адрес: Московская область, г.Истра

Телефон: +7 925 838 94 32

E-mail: pit.kiselev2010@yandex.ru

© 2009. Добрый сад.

 

Устанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения.