Статьи

Бородатые ирисы

Ирисы не зря называют орхидеями сада. Красота разнообразных ирисов поражает воображение любителей цветов, поэтому во всём мире насчитываются миллионы поклонников этих эффектных растений.

В садах наиболее распространены бородатые ирисы. Селекционеры мира создали десятки тысяч сортов бородатых ирисов с окраской всех цветов радуги и всевозможными оригинальными оттенками, переливчатые, многоцветные с интересными цветовыми переходами или каймой, с волнистыми и гофрированными лепестками, с затейливым узором жилок лепестков, с кружевными завитками краёв лепестков.

 Большинство российских садоводов хотели бы выращивать у себя в саду эти великолепные цветы, но многие опасаются их разводить. Считают, что эти цветы — неженки, капризные и плохо растут в наших условиях. Это заблуждение.
Зимостойкие неприхотливые сорта бородатых ирисов у нас в Подмосковье растут отлично. Я лично развёл у себя в саду самые лучшие бородатые ирисы – французской селекции. Особенность французских сортов бородатого ириса состоит в том, что крепкий цветонос растения способен держать одновременно 5-6 мощных гофрированных цветков контрастной окраски лепестков, бородка у них красная. При этом каждый цветок на цветоносе держится 5-7 дней. Сорта ирисов других селекционеров мира не обладают такими ценными свойствами.

Посадку ирисов в саду можно проводить с весны и до середины Августа.
При правильном уходе ирисы практически не болеют, хорошо разрастаются и ежегодно цветут.
Подкормку ирисов провожу умеренно и не более одного раза в месяц, использую комплексное удобрение (из расчёта 1 столовая ложка на ведро воды).

Размножаются бородатые ирисы без проблем, следует только соблюдать несложные агротехнические приёмы. Деление разросшегося корневища ириса лучше всего проводить в середине Августа.

Важно правильно посадить делёнку ириса. Корни у делёнки обрезаю наполовину. Подготавливаю луночку на грядке, в центре луночки делаю из почвы конус по длине корней делёнки. Делёнку помещаю на конус таким образом, чтобы на южную сторону был повёрнут носик делёнки , а на северную сторону — ростовая почка с листочками. Если повернуть делёнку ириса неправильно по отношению к сторонам света, то неверно посаженная делёнка может не зацвести.
Расправляю у делёнки корешки и распределяю их равномерно по конусу, засыпаю корешки рыхлой и плодородной землей. Засыпать полностью корневище делёнки ириса не следует: в земле должна быть лишь треть (нижняя часть) корневища, а 2/3 должно быть наверху — это оптимальный вариант заглубления корневища в почву во время посадки любых  ирисов.
При посадке или пересадке ирисов на делёнке подрезаю верхушки длинных листьев (на высоту около 20 см от корневища).
После посадки или пересадки ирисы при сухой погоде первое время необходимо почаще поливать, но не обильно, пока растения на новом месте не укоренятся и не пойдут в рост (это будет заметно по удлинившимся старым и появившимся новым листьям). Ирисы обильного полива, а также застоя талыхвод весной не переносят — могут заболеть, загниют их корневища и листья.

Такие несложные, но обязательные правила ухода за растениями обеспечивают нормальный рост и размножение ирисов.

В зиму я лично ирисы не укрываю и не обрезаю у них листьев. Ранней весной провожу обработку ирисов. У перезимовавших растений убираю отмершие старые листья и глубоко их закапываю или сжигаю, так как пожухшие листья являются рассадником гнилостных бактерий.

Желаю всем цветоводам-любителям посадить у себя в саду несколько эффектных сортов французских бородатых ирисов.

 

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

 

Контакты

Адрес: Московская область, г.Истра

Телефон: +7 925 838 94 32

E-mail: pit.kiselev2010@yandex.ru

© 2009. Добрый сад.

 

Устанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения.